"Роснефть" намерена привлечь крупный кредит ВТБ, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и президента компании Игоря Сечина.

"Мы ведем переговоры с ВТБ о привлечении крупной кредитной линии для региональных проектов", - сказал он на годовом собрании акционеров компании.

Средства, в частности, планируется направить на строительство нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке, модернизацию НПЗ компании и прокладку трубы от Самарских НПЗ до морпорта в Туапсе.

Напомним, "Роснефть" реализует проект по строительству НХК в Приморском крае. Мощность первой очереди НХК составит 3,4 млн тонн по сырью. Завод будет специализироваться на выпуске полиэтилена и полипропилена. Целевыми рынками станут Дальний Восток и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай. Для отгрузки готовой продукции на экспорт планируется построить специализированный морской терминал. Начало производства на нефтехимическом комплексе запланировано на декабрь 2016 года.

"Ангарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" ("Ангарскнефтехимпроект") стало генеральным проектировщиком проекта строительства.

Завершить разработку проектной документации планируется к концу 2012 года.