В правительстве продолжают думать, как умудриться продать 19,5% «Роснефти» на плохом рынке так, чтобы это не выглядело распродажей за бесценок. По текущим ценам этот пакет стоит более 600 млрд руб., тогда как всего от приватизации в этом году планируется получить 800 млрд руб. Но продать акции будет нелегко, признались «Ведомостям» три федеральных чиновника.

По их словам, обсуждалось три варианта. Первый – продать какую-то часть на публичном рынке (до 4%), весь остальной пакет – стратегу. Вариант почти сразу отмели, так как не удастся получить премии к текущей цене.

Второй вариант – продать все стратегическому инвестору и получить премию за контроль. Но такого инвестора сейчас найти трудно, сетуют чиновники.

Есть и третий вариант – конвертируемые облигации. О такой форме приватизации уже упоминал министр финансов Антон Силуанов, но «Роснефти» этот вариант мог не подойти – из-за покупки ТНК-BP слишком высока долговая нагрузка для новых выпусков.

Формально у «Роснефти» невысокий чистый долг – $24,5 млрд на конец октября 2015 г., а его отношение к EBITDA всего 1,3. Но если учитывать полученные авансы за поставку нефти (их «Роснефть» не классифицирует как долг), то показатель вырастает до $53,6 млрд, а отношение к EBIDTA – до 3,3, приводит данные портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. Это слишком высокий показатель – денежного потока «Роснефти» хватит для оплаты долга, но новые облигации она разместит только по очень высоким ставкам, резюмирует он.

Бумаги будут обеспечены акциями «Роснефти». Облигации же «Роснефтегаза» будут восприниматься просто как надежные облигации квазисуверена без всякого долга, отмечает Вахрамеев. Чиновники нашли выход – облигации будет выпускать не сама «Роснефть», а ее материнская структура – «Роснефтегаз», на 100% принадлежащий государству.

По какой стоимости будут выпущены облигации и каковы условия конвертации, пока не ясно. Они могут быть на сумму, превышающую стоимость сегодняшнего пакета, говорил Силуанов. Государство хочет оставить за собой право решать, конвертировать облигации в будущем или нет, рассказывает один из чиновников. В зависимости от того, сколько будет стоить «Роснефть» на момент конвертации.

Вариант собеседникам кажется красивым – привлечь деньги, но при этом не расставаться с активами на низком рынке. Но Минфину он не нравится, говорят они.

Есть два недостатка. Первый – это та же приватизация, но отложенная, и за эту отсрочку придется платить процентами по облигациям. То есть это, по сути, дисконт к цене продажи. И сейчас даже не ясно, каков его размер, указывает один из чиновников.

Ставки по ОФЗ сейчас 9,25% годовых указывает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Доходность по облигациям любой компании, в том числе и «Роснефтегаза», будет выше. При этом опцион на конвертацию может привести к их снижению, и наоборот, к росту, если государство будет само решать – конвертировать бонды в акции или нет, указывает Порывай.

Второй вопрос – попадут ли эти деньги в итоге государству, не зависнут ли у «Роснефтегаза». Минфин ведет перманентную борьбу за доступ к деньгам от «Роснефти». Акции компании продает «Роснефтегаз», и только потом доходы могут быть перечислены в бюджет через дивиденды – 25% от чистой прибыли, т. е. лишь часть от суммы продажи. Минфину этого мало, однако сейчас обсуждается повышение дивидендных выплат до 50% – и это уже существенные перечисления, рассуждает один из чиновников. Облигации же все усложняют. Дивиденды платятся из чистой прибыли, облигации по бухгалтерскому балансу – пассив, деньги не могут пойти на выплату дивидендов, объясняет Юрий Адаев из MR Group.

Деньги обязательно попадут в бюджет, несколько схем сейчас разрабатывается, говорит один из собеседников «Ведомостей», отказавшись пояснить какие-либо детали. Другой чиновник рассказывает о такой схеме: «Роснефтегаз» разместит облигации и на эти деньги купит ОФЗ Минфина. Это вполне допустимая схема с точки зрения бухгалтерского баланса, считает Адаев. Можно придумать еще разные схемы, но Минфин все же считает: чем проще, тем лучше, парирует чиновник Минфина.

Представители Минфина и «Роснефти» отказались от комментариев. Связаться с «Роснефтегазом» не удалось.

«Инвесторам, конечно, выгоднее приватизация сегодня, а не отложенная», – предупреждает Вахрамеев. Лучше купить акции на низком рынке, пусть даже и с премией, и ждать, пока цены восстановятся, чем рисковать и, возможно, лишиться такой инвестиционной идеи. Инвесторов будет нервировать неопределенность, подчеркивает Вахрамеев. Тем более что бумага должна быть длинной. Выпускать конвертируемые облигации на два-три года смысла мало. Цены в 2016 г. будут на уровне $30–40 за баррель, в 2017 г. могут подняться до $50, но не выше, указывает Вахрамеев. Пока на рынке слишком большой избыток нефти, Иран позже еще сильнее его увеличит, а соглашение по замораживанию добычи пока под сомнением.

Еще важный момент, продолжает Вахрамеев: стратег и покупатель облигаций – два разных типа инвестора: «Первый будет заинтересован в покупке бизнеса и его развитии, а облигации для пассивных инвесторов – надежный и низкодоходный актив».