Нефтяная компания "Роснефть" подала в Арбитражный суд Москвы иск на 36,56 млн рублей к брокеру "Солид - товарные рынки", который предоставляет услуги на биржевом и внебиржевом рынке нефтепродуктов РФ. Об этом сообщается в материалах суда.

Заявление "Роснефти" зарегистрировано 22 ноября, дата рассмотрения пока не назначена.

"Роснефть" 19 ноября в своем заявлении о ситуации на рынке нефтепродуктов отмечала, что доля компаний-перекупщиков на бирже составляет около 80%. При этом "отдельные компании, например, "Солид - товарные рынки" и аффилированные с ней структуры, созданные бывшим сотрудником биржи", получают максимальные объемы биржевых продуктов на интересующих их базисах, говорилось в заявлении "Роснефти".

"Роснефть" также сообщала, что нефтяные компании в рамках подписанного с правительством РФ соглашения о заморозке цен на топливо взяли на себя дополнительные обязательства и издержки, "недопустимо, чтобы эти издержки превратились в дополнительные доходы перекупщиков". По мнению компании, непрозрачная структура ряда биржевых сделок позволяет не раскрывать информацию о них, чем и пользуются недобросовестные участники рынка.

В октябре "Роснефть" предложила провести анализ прозрачности сделок на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), чтобы исключить манипулирование и сделки с заранее согласованными условиями и заведомо известными участниками, пишет ТАСС.

"Солид - товарные рынки" является маркетмейкером на срочном рынке СПбМТСБ по контрактам на бензин, дизельное топливо и нефть Urals. Согласно информации сайта компании, основное направление деятельности - торговля нефтепродуктами, нефтехимией, СУГ и природным газом на крупнооптовом, мелкооптовом, розничном и срочном рынках.