ОАО "Роснефть"  и польская PKN Orlen заключили контракт на поставки нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба", сообщает Прайм.

Контракт, заключенный в рамках Петербургского международного экономического форума, предусматривает поставки до 8 миллионов тонн на сумму до 7 миллиардов долларов в текущих ценах. Срок действия контракта - до 30 июня 2016 года

 ОАО "Роснефть" и итальянская нефтеперерабатывающая Saras подписали соглашение о создании на паритетной основе совместного предприятия для трейдинга нефти и нефтепродуктов, говорится в сообщении "Роснефти".

Документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума. Планируется, что совместная компания начнет работу в 2014 году.

"Роснефть" и Saras договорились о создании СП в декабре 2012 года.

"Роснефти" принадлежит 20,99% акций итальянской компании. Saras является одним из лидеров нефтеперерабатывающего сектора в Европе и владеет одним из крупнейших НПЗ на Сардинии мощностью 300 тысяч баррелей в день (около 15% всех итальянских перерабатывающих мощностей).

"Роснефть" и нефтехимический холдинг "Санорс" ("Самаранефтеоргсинтез") в рамках ПМЭФ подписали соглашение об основных условиях создания совместного предприятия на базе газоперерабатывающих активов "Роснефти" и нефтехимических активов "Санорса" в Оренбургской и Самарской областях.

Как сообщает "Роснефть", предполагается, что ее доля в СП составит не менее 50%, а доля "Санорса" - не более 50%.

Цели создания СП, а также его дальнейшая стратегия развития предусматривают строительство в Самарской области нового нефтехимического комплекса мирового класса. Планируется, что комплекс будет ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты, конкурентоспособные по параметрам качества и технологии.

Дальнейшая реализация подписанного соглашения создает предпосылки для глубокой интеграции нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей "Роснефти" с существующими и строящимися нефтехимическими производствами "Санорса". Стороны планируют детально проработать вопросы создания СП и подписать юридически обязывающие документы до конца 2013 года.

Холдинг "Санорс" образован в 2011 году на базе предприятий "Самараоргсинтез", "Нефтехимия" и Новокуйбышевской нефтехимической компании". Является одним из крупнейших производителей продукции газопереработки и нефтехимиии органического синтеза в России и Восточной Европе.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru