Председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин предложил руководителям ряда ведущих индийских нефтегазовых компаний стать покупателями сжиженного природного газа (СПГ) и поучаствовать в проектах по освоению шельфа России.

В частности, индийские компании потенциально могут стать покупателями СПГ с проекта "Дальневосточный СПГ", запуск которого планируется в 2018-2019 гг, сообщает пресс-служба "Роснефти".

Шельфовые проекты стали одной из центральных тем обсуждения на встрече Сечина с председателем совета директоров ONGC Динешем Кумаром Саррафом (с 2001г. ONGC является партнером "Роснефти" в проекте "Сахалин-1"). Компании рассмотрели возможность партнерства при реализации проекта "Дальневосточный СПГ" и в области долгосрочных поставок нефти в Индию.

В настоящее время ONGC входит в консорциум "Сахалин-1" (ее доля - 20%) вместе с "Роснефтью", американской ExxonMobil и японской Sodeco. Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги - с общими потенциальными запасами около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа. Сейчас газ, добываемый в рамках проекта, закачивается обратно в пласт из-за того, что участники проекта не могут прийти к договоренности с Газпромом по цене его продажи. Однако "Роснефть" планирует строительство на Сахалине завода по сжижению природного газа совместно с Exxon.

Кроме этого, Сечин встретился с заместителем министра нефти и природного газа Индии Саурабхом Чандрой, отмечает РБК.

"Стороны выразили удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества России и Индии во многих отраслях экономики, в том числе в топливно-энергетическом секторе, а также отметили стратегический характер партнерства двух стран и большой потенциал развития взаимоотношений между "Роснефтью" и индийскими компаниями", - говорится в сообщении "Роснефти".