"Роснефть" продолжает реализацию проекта "Восток Ойл" по графику, компания будет рада видеть "своих друзей", в том числе азербайджанскую Socar, среди участников проекта, заявил глава компании Игорь Сечин в ходе XV Веронского Евразийского экономического форума.

"Реализация проекта продолжается в рамках ранее заявленного графика. Будем рады видеть всех наших друзей, в том числе Socar, в составе участников этого проекта", - отметил Сечин, пишет ТАСС.

Доля России в индийском импорте выросла в 2,5 раза в апреле и мае 2022 года - до 4%, за счет увеличения поставок энергоносителей. "Роснефть" дорожит сотрудничеством с нефтегазовыми компаниями Индии, заявил так же  Сечин.

"Увеличение поставок энергоносителей, прежде всего нефти и газа, в значительной степени увеличило долю России в структуре индийского импорта. Если по состоянию на 2021 и 2022 финансовые годы доля России составляла 1,6 %, то в апреле и мае 2022 года этот показатель достиг отметки 4 %", - сказал он.

По словам Сечина, Индия в этом году стала пятой страной в мире по размерам ВВП и демонстрирует наиболее высокие темпы роста среди крупных экономик. "Совместно с индийскими компаниями "Роснефть" реализует три крупных производственных проекта на территории России - "Ванкорнефть", "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и "Сахалин-1", - отметил Сечин. Он добавил, что "Роснефть" является крупнейшим российским стратегическим инвестором в индийскую экономику.

"Роснефть" дорожит сотрудничеством с нефтегазовыми компаниями Индии.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) рассмотрит предложение "Роснефти" принять участие в проекте "Восток Ойл" на Таймыре, сообщил журналистам ее президент Ровшан Наджаф. 

"Да, как и все предложения", — ответил он на вопрос о том, рассмотрит ли компания предложение "Роснефти" об участии в "Восток Ойле", озвученное на полях Веронского Евразийского экономического форума в Баку.

В ходе своего выступления на форуме глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания будет рада видеть коллег из SOCAR в составе участников проекта, напоминает Прайм.