"Роснефть" должна направить на приобретение 50,0755% акций ПАО АНК "Башнефть" не более 330 млрд рублей, следует из правительственной директивы к совету директоров "Роснефти", сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомые с документом.

В директиве также содержится поручение главе "Роснефти" "подписать договор купли-продажи акций ПАО АНК "Башнефть", обеспечив последующее получение всех соответствующих необходимых корпоративных одобрений и решений государственных органов, предусмотренных действующим российским законодательством и уставом общества в срок до 15 октября 2016 года".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву госпредставителям в совете директоров "Роснефти" о покупке 50% "Башнефти" 1 октября. В секретариате первого вице-премьера это не комментируют.

Как сообщали источники, близкие к "Роснефти", 1 октября совет директоров компанииодобрил ее участие в приватизации "Башнефти". Совет директоров "Роснефти" состоялся в день объявления премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым о возобновлении процесса приватизации "Башнефти". Шувалов тогда же заявил, что правительство не намерено ограничивать участие "Роснефти" в приватизации госпакета "Башнефти".

Ранее министерство экономического развития сообщало о 9 претендентах на "Башнефть". Основными из них рынок называл "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ". Также в числе претендентов на "Башнефть" назывались "Татнефть", "Независимая нефтегазовая компания" (принадлежит экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову), "Русснефть" бизнесмена Михаила Гуцериева, малоизвестная "Татнефтегаз", РФПИ с иностранными партнерами, Фонд "Энергия" бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова, Антипинский НПЗ. Согласно независимой оценке Ernst&Young, госпакет Башнефти в августе оценивался в интервале от 297 млрд до 315 млрд руб.

В конце августа Bloomberg сообщал, что глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил правительство дать возможность управляемой им компании приобрести контроль в "Башнефти" за $5 млрд с премией к рынку. Продав затем 19,5% самой "Роснефти", государство в сумме выручит $16 млрд, покрыв тем самым половину дефицита бюджета 2016 года, передавало агентство аргументы Сечина.