НК "Роснефть" построит собственные электрогенерирующие мощности на базе НПЗ в Приморском крае.

Как сообщила пресс-служба "Роснефти" , в среду в компании прошло совещание по модернизации и строительству мощностей нефтепереработки и нефтехимии. Основное внимание было уделено подготовке к строительству "Восточной нефтехимической компанией" НПЗ в г. Находка.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о начале проектирования собственной генерации мощностью 300 МВт и 400 тонн/пара в час в составе ВНХК. Президент компании Эдуард Худайнатов направил письмо губернатору Приморского края Сергею Дарькину, в котором сообщил, что "Роснефть" готова увеличить мощности ТЭС с учетом потребностей региона.

Участники совещания рассмотрели вопросы размещения ТЭС, возможности обеспечения будущего производства водными ресурсами и газом. В качестве одного из вариантов рассматривается подача газа, добываемого компанией на Сахалине.

На совещании было доложено о завершении работы по оформлению земельных участков под проведение проектно-изыскательских работ, о выборе генерального проектировщика ВНХК и пяти лицензиаров.

По итогам совещания даны поручения обеспечить выполнение всех необходимых условий для начала в мае 2012 года подготовительных работ по выходу на строительство первой очереди ВНХК.

В конце 2010 года совет директоров компании одобрил концепцию строительства нефтехимического завода в районе г. Находка на Дальнем Востоке. Предполагается, что завод будет перерабатывать фракции с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров – в первую очередь полиэтилена и ряде других продуктов нефтехимии.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.