Иркутская область ведет переговоры с тремя компаниями, включая "Роснефть", о возможности создания нефтехимического или газохимического производства на площадке закрытого в городе Усолье-Сибирское предприятия по производству поликристаллического кремния группы "Нитол". Об этом сообщил на пресс- конференции губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

"Есть несколько компаний, включая иностранные, готовых к тому, чтобы создать сейчас производство с новыми технологиями", - сказал он. Одной из них, по словам Ерощенко, является "Роснефть", владеющая в регионе Ангарской нефтехимической компанией - разработчиком крупного месторождения "Верхнечонскнефтегаз" и газовой компанией "Итера". Двух других потенциальных инвесторов губернатор уточнять не стал.

Проект группы "Нитол", выпускающей кремний для солнечных батарей, был начат в Иркутской области в 2006 году в зданиях завода "Усольехимпрома", мощности которого начали сворачиваться в 90-е гг. Держателями пакета акций компании являются РОСНАНО и Сбербанк России. В 2011 году производство было заморожено в связи с падением рентабельности из-за снижения мировых цен на поликремний с 400 до 16 долларов за килограмм при себестоимости в 35 долларов за кг.

По мнению главы региона, проект Сбербанка и РОСНАНО заведомо был экономически нецелесообразным. "Изначально не было той цены, которая декларировалась на кремний в инвестиционном проекте", - отметил Ерощенко. Тем не менее, по его словам, региональные власти настаивают на том, чтобы проект не оказался просто брошен его инициаторами.

"Мы ведем переговоры со Сбербанком и РОСНАНО, которые, на мой взгляд, должны как серьезные государственные компании представить алгоритм развития. Пока Сбербанк настаивает на банкротстве площадке без перспективы развития", - уточнил свою позицию губернатор.

Поликристаллический кремний - стратегически важное сырье для развития солнечной энергетики, а также других перспективных отраслей российской промышленности. Предприятие "Нитола" было единственным производителем поликремния в России, уточняет Прайм.