В январе 2022 года Россия увеличила добычу нефти и газового конденсата до 1,5 млн тонн в сутки, что на 0,8% больше по сравнению с предыдущем месяцем. При этом, согласно оперативной статистике ЦДУ ТЭК (есть в распоряжении «Известий»), основной вклад в увеличение добычи нефти внесла «Роснефть».

Так, компания добыла в январе 532,8 тыс. тонн нефти в сутки. Лукойл и «Сургутнефтегаз» также показали рост, а «Газпром нефть», вопреки ожиданиям экспертов, показала снижение среднесуточной добычи нефти.

Ранее, в январе, аналитики крупнейшей брокерской компании России БКС назвали акции «Роснефти» наиболее предпочтительными для вложений в стране. В качестве одного из основных факторов инвестиционной привлекательности они назвали перспективы роста добычи в 2022 году. По их прогнозам, она увеличится на 9%, нарастив 345 тыс. баррелей в сутки. Причем данный показатель может вырасти еще сильнее к 2025 году.

Инвестировать в «Роснефть» также советуют и крупные международные организации. Например, соответствующие рекомендации за последнее время выпустили швейцарский банк UBS и американский инвестиционный банк Goldman Sachs. Их аналитики отдельно отмечают флагманский проект компании «Восток Ойл» благодаря таким его особенностям, как низкий показатель углеродных выбросов (на 75% меньше, чем у подобных проектов в мире), а также низкие удельные затраты на добычу сырья.