После решения о частичном восстановлении добычи в странах — участницах соглашения ОПЕК+ «Роснефть» увеличила добычу до уровня начала действия ограничений — октября 2016 года.

«Роснефть» увеличила добычу на 120 тыс. баррелей в сутки в июне-июле, а в целом в III квартале может увеличить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки, указывает компания. Таким образом, «Роснефть» немного перевыполнила последнее решение участников ОПЕК+.

После резкого падения цен на нефть в конце 2016 года страны ОПЕК и не входящие в картель договорились снизить добычу нефти на 1,8 млн барр в сутки от уровня октября 2016 года, чтобы уменьшить запасы нефти в мире. Россия должна была сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Сделка неоднократно продлевалась.

В конце июня страны-участницы соглашения решили увеличить добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки, чтобы заместить выпадающие объемы Венесуэлы, где добыча снижалась намного быстрее, чем предполагалось соглашением. Это помогло бы вернуться к первоначальным договоренностям — снижению добычи на 1,8 млн баррелей в сутки к октябрю 2016 года.

России разрешено было вернуть примерно 200 тыс. баррелей суточной добычи, то есть две трети потерянных объемов, говорил министр энергетики Александр Новак. Но уже в июле Россия увеличила добычу нефти на 259,5 тыс. баррелей в сутки, до 11,206 млн баррелей, оценивал министр 1 августа. Доля «Роснефти» в российской добыче составляет 41%, то есть в июле компания должна была увеличить добычу примерно на 106,6 тыс. баррелей в сутки. Представители «Роснефти» и Минэнерго пока не ответили на запросы РБК.

Пересмотр сделки ОПЕК+, по оценкам Новака, позволит Россия увеличить добычу в этом году на на 0,7%, до 551 млн т, а в 2019 году — до 555 млн т.