Премьер-министр России Михаил Мишустин на прошлой неделе заявил о необходимости ввести прогрессивные ставки НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых для компаний, деятельность которых связана с добычей ископаемых и поставкой на экспорт. Основная цель данной инициативы - выравнивание условий деятельности с компаниями нефтяного сектора.  Мишустин заявил, что нагрузку не должны нести только нефтяники.

Как подсчитал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, в целом нефтянка дает от 40 до 44% налоговых поступлений казны. «Главная нагрузка ложится на крупнейшую нефтяную компанию «Роснефть», которая только по итогам 2019 года перечислила в бюджетную систему 3,6 триллиона рублей, отмечает Алексей Мухин. - Общий же объем поступлений в бюджет от компании с 2015 года, а 5 лет это как раз санкционный период, составили 17, внимание! - триллионов рублей. Это, конечно, и поступления от налогов, это дивиденды, которые выплачивала компания. Их с 2015 года выплатили более 500 миллиардов. Это и интегральная приватизационная сделка. Я напомню, в 2016 году был продан почти 20 процентный пакет «Роснефти» и контрольный пакет «Башнефти» и в бюджет поступило более триллиона».

По словам эксперта,  хотя принято считать, что российская экономика сидит на нефтяной игле, на ней сидит, скорее, государственный бюджет, и все это в период санкций, когда на нефтяную отрасль оказывается самое сильное давление, пишет НГ.

Эксперт обратил внимание на исследование  VYGON Consulting, в котором аналитики пришли к выводу, что налоговую нагрузку в отраслях необходимо сбалансировать. "Общий потенциал дополнительных изъятий сверхдоходов может составить до 1,7 трлн руб. И дело здесь в том, что нужна политическая воля для того, чтобы действительно создать не за счет перегибов и перекосов, создать более сбалансированную налоговую систему, чтобы снять излишнюю супернагрузку на те компании, которые сейчас просто задыхаются", - констатирует Мухин.