"Роснефть" заключила на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) контрактов на общую сумму $44-45 млрд, сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

"Надо сказать, что сделанные оценки являются предварительными и далеко выходят за рамки расчетов, озвученных на форуме. Наша компания подписала документы на $44-45 млрд", - отметил Сечин.

По его словам, "Роснефть" готова к диалогу с правительством о сохранении дивидендных выплат на уровне 35% от МСФО.

Как заявил Сечин, "Роснефть" намерена увеличить добычу нефти в этом году.

Недофинансирование нефтяной отрасли может привести к возникновению тренда на снижение эффективности ее работы, добавил Сечин. Экономическое положение нефтяной отрасли становится тяжелым, нужно снижать налоги, отметил топ-менеджер "Роснефти".

Глава компании сказал, что "Роснефть" хотела бы, чтобы и другие компании оказывали значительную поддержку госбюджету, передает ТАСС.

Продажа пакета "Роснефти" на бирже будет крайне неэффективной и может привести к срыву возможности продажи, заявил Сечин.

"В условиях волатильности цен, в условиях политической нестабильности на рынке привлечения капитала, в условиях дефицита средств, связанных с различными причинами, публичная продажа, биржевая продажа, будет являться крайне неэффективной и, может быть, даже приведет к срыву возможности продажи", - подчеркнул он.