ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA в рамках Петербургского международного экономического форума подписали основные условия экспортного контракта на поставки нефти URALS в адрес венесуэльской компании, передает пресс-служба компании.

Документ, рассчитанный на один год с возможностью дополнительного продления до трех лет, предполагает проведение совместного анализа возможных поставок нефти URALS «Роснефти» в Венесуэлу для целей переработки на нефтеперерабатывающих предприятиях PDVSA.

Реализация условий документа укрепит, в дополнение к соглашениям, заключенным в 2014 г., сотрудничество двух компаний в сфере трейдинга. Для «Роснефти» данное соглашение выгодно благодаря получению гарантированного канала сбыта своей продукции конечному потребителю, для PDVSA данные поставки позволят оптимизировать операционную деятельность своей сети НПЗ.

ОАО «НК «Роснефть» и CIMC Enric Holdings Limited подписали соглашение о сотрудничестве с целью расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

Развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в России является одним из ключевых приоритетов стратегии «Роснефти» в розничном бизнесе: использование сжиженного природного газа в качестве моторного топлива позволяет потребителям увеличить максимальный пробег на одном баке и существенно снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

Подписанный документ предусматривает проведение совместных технико-экономических исследований по созданию комплекса инфраструктуры, позволяющей использовать сжиженный природный газ в качестве моторного топлива на территории Российской Федерации, а также перевода парка техники на такое топливо. В этих целях стороны проведут оценку возможности проектирования и строительства заправочных станций «Роснефти» с использованием технологий CIMC Enric Holdings.

ОАО «НК «Роснефть» и Группа «Аллтек» подписали обновленные коммерческие параметры сотрудничества в отношении проекта по разработке газовых месторождений на севере Ненецкого автономного округа. 

Договоренности были достигнуты в продолжение рамочного соглашения, подписанного в 2014 г. Стороны приняли решение обновить ряд условий сделки вследствие существенных изменений макроэкономических факторов, влияющих на реализацию проекта.

ОАО «НК «Роснефть» и ООО «Русские машины» (входит в состав промышленной группы «Базовый Элемент») подписали меморандум о взаимопонимании в области реализации проектов по переводу транспортных средств на компримированный природный газ (КПГ) и созданию инфраструктуры заправок для транспорта на газовом топливе в Российской Федерации. 

Документ предусматривает проведение совместных технико-экономических исследований по созданию инфраструктуры и маркетингу компримированного природного газа в качестве автомобильного топлива. Кроме того, меморандум предполагает организацию объединенных разработок и испытаний оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Роснефти». Компания планирует к 2023 году ввести в эксплуатацию до 1000 АГНКС.

Достигнутые соглашения позволят синхронизировать усилия «Роснефти» и «Русских машин» в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ТМК» подписали соглашение о партнерстве в области нефтепродуктообеспечения.

Соглашение предусматривает совместную научно-исследовательскую деятельность в сфере разработки, производства и внедрения высокотехнологичных смазочных материалов, востребованных ОАО «ТМК». Кроме того, предполагается проведение совместного технического аудита оборудования, направленного на максимизацию эффективности использования смазочных материалов и производства новой линейки нефтепродуктов.

ОАО «НК «Роснефть» и Группа Синара подписали соглашение о партнерстве в области нефтепродуктообеспечения. 

Cоглашение предусматривает совместную научно-исследовательскую деятельность в сфере разработки и производства высокотехнологичных смазочных материалов и других нефтепродуктов. В частности предполагается, что специалисты компаний проведут технический анализ оборудования с последующим внедрением в технологическую цепочку новой продукции, востребованной предприятиями машиностроительного дивизиона Группы Синара.

ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Э.ОН Россия» подписали контракт на поставку газа. Реализация газового потенциала - одна из стратегических задач «Роснефти». Компания планирует расширять свое присутствие на газовом рынке и активно развивает это направление бизнеса, заключая долгосрочные прямые договора на поставку газа с крупнейшими потребителями.

Подписанный контракт с «Э.ОН Россия» предусматривает поставку 4,4 млрд куб м газа в течение 5 лет. Ресурс будет направлен на Сургутскую ГРЭС-2. Договор заключен в продолжение раннее подписанного контракта на поставку газа в период с 2013 по 2015 г.

ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Искра-Энергетика» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере локализации производства и поставок оборудования для объектов реализации природного газа, а также проектирования и строительства объектов газозаправочной инфраструктуры.

Также стороны намерены проводить совместные технико-экономические исследования, по результатам которых будут реализовываться конкретные инвестиционные проекты.

Объединение усилий «Роснефти» и «Искра-Энергетика» будет способствовать развитию российского рынка газомоторного топлива, а также локализации производства и импортозамещению оборудования для объектов реализации природного газа на территории РФ.

Расширение использования природного газа на транспорте дает существенную экономию расходов на топливо и снижает негативное воздействие на окружающую среду.

ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Барренс» подписали соглашение о сотрудничестве с целью расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

Подписанный документ предусматривает проведение совместных технико-экономических исследований по созданию инфраструктуры. Компании также договорились провести оценку строительства заправочных станций «Роснефти» с использованием технологий «Барренс». Для координации деятельности участники соглашения создадут рабочие группы.

ОАО «НК «Роснефть» и ООО «Тегас» подписали Соглашение о сотрудничестве с целью расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.