"Роснефть" ожидает закрытия сделки по покупке китайской Beijing Gas Group 20% акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ) в ближайшие месяцы, заявил глава российской нефтяной компании Игорь Сечин, пишет Прайм.

"В ближайшие месяцы мы ожидаем закрытия сделки по приобретению корпорацией Beijing Gas 20-процентной доли предприятия "Верхнечонскнефтегаз", которому принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения с текущими извлекаемыми запасами в 173 миллиона тонн нефти и газового конденсата и 115 миллиардов кубометров газа", - сказал он, выступая на "круглом столе" в Пекине.

"Реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в предприятие "Верхнечоннефтегаз" открывает нам широкие возможности по развитию сотрудничества в сфере поставок "Роснефтью" природного газа в Китай. "Роснефть" и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа. Стороны также анализируют возможности совместной работы в сфере расширения использования газомоторного топлива", - добавил Сечин, слова которого приводятся в релизе "Роснефти".