Вице-президент «Роснефти» Виктор Ишаев заявил, что у госмонополии нет планов приобретать Хабаровский НПЗ и сети АЗС у группы «Альянс».

У «Роснефти» на Дальнем Востоке 85 АЗС и АЗК, у «Альянса» действует сеть из 300 заправок. В то же время большая часть продаваемого ресурса производства «Роснефти», сама НК реализует только 28% топлива и не стремится развивать этот сегмент.

«Чтобы „Роснефть” покупала „Альянс” — я не знаю таких решений. Потому что решения не приняты»,— сказал Виктор Ишаев. Он допустил, что «Альянс» хочет продать компанию, чтобы сосредоточиться на добыче драгметаллов («Русская платина» — еще один, помимо «Альянса», актив семьи Бажаевых, реализующий проекты в Хабаровском и Красноярском краях), однако «там объемы (переработки.— „Ъ”) очень незначительные... но то, что „Роснефть” будет розницу увеличивать, это да».

К августу господин Ишаев намерен подготовить предложения по стратегии компании на Дальнем Востоке, в том числе по выходу на розничный рынок в новых регионах — Якутии, Магаданской области и на Чукотке.