Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин дал поручение Росприроднадзору в течение двух недель обратиться в судебные органы с иском о взыскании с ОАО "Волжский Оргсинтез" штрафа в 300 тыс. рублей за негативное воздействие на окружающую среду в период с 2009 по 2012 год, сообщает Рупек со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

Такое решение было принято по результатам плановой комплексной выездной проверки предприятия, проведенной Росприроднадзором в декабре 2012 года.

В ходе проверки были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Специалисты ведомства установили, что захоронение жидких токсичных отходов проводится с нарушением технологического проекта, прошедшего в установленном порядке экспертизы согласования и утверждение. В частности, не проведено бурение и оборудование контрольной скважины N 5К на первый от поверхности хазарский водоносный горизонт, не проведено строительство маркшейдерской станции для мониторинга полигона захоронения токсичных жидких отходов в глубокие горизонты, а также модернизация интеллектуальной информационной системы (ИИС).

По результатам проверки "Волжский Оргсинтез" привлечен к административной ответственности и штрафу в 300 тыс. рублей. Однако фактический вред, причиненный предприятием окружающей среде, по предварительной оценке специалистов, значительно выше. В частности, в сентябре 2008 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал Нижне-Волжскому межрегиональному управлению Ростехнадзора в удовлетворении иска к данному предприятию о возмещение платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 263 млн рублей.

Ситуацию осложняет то, что с 2008 года контролирующими органами не было предпринято никаких действий по взысканию причиненного окружающей среде ущерба. Полномочия по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду с 2010 года осуществляются Росприроднадзором, однако никаких мер по взиманию платы за размещение отходов в подземные горизонты с компании Росприроднадзором за последние два года не предпринималось.

По словам Р. Гизатулина, которые приводятся в сообщении, в Минприроды находится на рассмотрении несколько обращений от природоохранных общественных организаций и частных лиц, в которых указано, что предприятие уже несколько лет бесконтрольно закачивает химически загрязненные производственные сточные воды в глубокие подземные горизонты, загрязняя подземные воды, питающие поймы рек Ахтуба и Волга. "По оценке экспертов, по химическому составу сбросы представляют собой высокотоксичные не разлагаемые вещества. Но, несмотря на очевидную потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, Управление Росприроднадзора по Волгоградской области не прилагало и не прилагает никаких усилий по взысканию платы с предприятия-нарушителя. Это вызывает особую обеспокоенность Минприроды", - пояснил.В. Гизатулин.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", по данным ЕГРЮЛ основными акционерами ОАО "Волжский оргсинтез" являются ООО "Флагман-Инвест" (Волгоградская область) - 25,40% в уставном капитале, "Адиссео Франс С. А. С." - 25%, ЗАО "Фарминвестпром" (Москва) - 20,61%, "Велдинг ГмбХ & Ко" - 15%. По данным компании, ООО "Дойче банк" является номинальным держателем 94,75% уставного капитала предприятия.

Завод производит продукцию базовой химии, в том числе кормовой метионин, N-метиланилин (присадка для повышения октанового числа автомобильных бензинов), ускорители вулканизации резиновых смесей, сероуглерод.