Росприроднадзор не оставляет попытки остановить работу ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская обл.) в связи с выявленными нарушениями, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«ВМУ умышленно затягивает судебный процесс по административному приостановлению деятельности», - говорится в пресс-релизе Росприроднадзора.

Как сообщалось, 23 июня 2009 года Росприроднадзор обнародовал результаты внеплановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства РФ предприятием. Проверка выявила ряд нарушений.

По результатам проверки в отношении ВМУ департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу инициировал девять дел об административных правонарушениях. «На составление протоколов об административных правонарушениях и вручение их копий законный представитель юридического лица не явился, о чем была внесена соответствующая запись», - отмечают в Росприроднадзоре.

Протоколы в итоге были переданы в Воскресенский городской суд Московской области. Росприроднадзор считает, что деятельность предприятия необходимо приостановить, так как выявленные нарушения «представляют собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а также наступлению техногенной катастрофы», говорится в релизе.

В конце июня суд вернул Росприроднадзору дела об административных правонарушениях в связи с тем, что в документах отсутствуют сведения о вручении представителю ВМУ копий протоколов.

«Есть все основания утверждать, что ВМУ умышленно не получает направленные в свой адрес документы, и, тем самым, сознательно затягивает судебный процесс по административному приостановлению деятельности», - подчеркивают в Росприроднадзоре.

По результатам вынесенного судом определения Росприроднадзор «принял решение вручить копии протоколов представителю юридического лица нарочным, а в случае отказа - направить документы повторно заказным письмом с уведомлением», говорится в сообщении.

Росприроднадзор «намерен, несмотря на противодействия, в случае нового отказа по формальным признакам добиться административного приостановления деятельности ВМУ в вышестоящих судебных инстанциях», - отмечают в ведомстве.

«Уралхим» (владеет контрольным пакетом ВМУ), в свою очередь, заявил, что реальная экологическая обстановка на предприятии в корне отличается от той картины, которую в своем сообщении представил Росприроднадзор.

ВМУ намерено оспаривать результаты внеплановой проверки Росприроднадзора. Компания считает, что «большая часть претензий Росприроднадзора является необоснованной и надуманной».