Межрегиональное управление Росприроднадзора в Нижегородской области проводит административное расследование в отношении ООО «Русвинил» из-за размещения отходов на принадлежащем компании участке в районе Кстовской промзоны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомство поступила жалоба на несанкционированный вывоз мусора. Специалисты Росприроднадзора провели рейд и обнаружили неогороженный участок у Центрального шоссе, где складировали черный пастообразный отход без резкого запаха. Рядом обнаружили следы спецтехники.

По информации ведомства, собственником земельного участка является «Русвинил». Росприроднадзор усмотрел в действиях компании признаки нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и Земельного кодекса РФ.

Расследование проводят по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв»). Специалисты устанавливают класс опасности отходов и выясняют все обстоятельства дела.

В пресс-службе «Русвинила» сообщили “Ъ-Приволжье”, что данный участок представляет собой иловые карты, которые являлись в советское время частью биологической очистки стоков бывшего завода «Кстовский ОПЗ БВК». Это были искусственные пруды с пастообразным иловым осадком темного цвета, который не является токсичным и не имеет класса опасности. Эти сооружения были законсервированы в 2004 году бывшим владельцем, «Русвинил» не использовал их в своей деятельности.

«В январе-феврале 2021 года силами подрядной организации ''Русвинил'' проводил первый этап работ в рамках проекта по ликвидации иловых карт. В частности, проводились расчистка территории спецтехникой и земляные работы. Проект был разработан с учетом всех требований безопасности. Соответствующие разделы были согласованы министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Волжско-Окским управлением Ростехнадзора. Также ''Русвинил'' ведет консультации с Росприроднадзором, предоставляя все необходимые документы по проекту»,— сообщили в пресс-службе компании.