Росприроднадзор вечером 10 июня зафиксировал выброс окислов азота на ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината» («ЗМУ КЧХК»), передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства.

По данным службы, в цехе N57, «на одном из агрегатов оборудования произошел сбой оросительной системы скуббера, что привело к одномоментному выбросу окислов азота из установки очистки газа».

«На предприятии утверждают, что превышения ПДК (предельно допустимых концентраций – ИФ) по окислам азота на границе санитарно-защитной зоны не установлено», - отмечают в Росприроднадзоре. Однако разовый замер на промплощадке показал превышение концентрации окислов азота в 3,5 раза.

«Наши государственные инспекторы приехали на химкомбинат через два с половиной часа после ЧП», - приводятся в сообщении слова начальника управления экологического контроля Росприроднадзора Людмилы Плющ. «Были отобраны пробы атмосферного воздуха на промплощадке завода около цеха N57 и на границе санитарно-защитной зоны. Работа цеха не приостанавливалась. В настоящее время опасности для работающих на предприятии, жителей города и окружающей среды нет», - сказала она.

Росприроднадзор напоминает, что 5 февраля 2009 года на КЧХК произошла авария из-за разгерметизации трубопровода с жидким пароаммиаком. Погиб один рабочий. Внеплановой проверкой, проведенной Росприроднадзором, был выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства РФ. В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам расследования КЧХК назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 80 тыс. рублей.

«Ситуация на заводе удобрений КЧХК сложилась недопустимая. Оспаривая в арбитражном суде решение Росприроднадзора, предприятие тем самым пытается снять с себя ответственность за февральскую аварию. Это вместо того, чтобы исправить выявленные государственными инспекторами нарушения. Результат не заставил себя ждать», - подчеркнула Л.Плющ.

Как сообщалось, ЗАО «ЗМУ КЧХК» оспорило в арбитражном суде Кировской области постановление Росприроднадзора о назначении административных наказаний, посчитав его незаконным. Судебное заседание, назначенное на 4 июня, перенесено на 16 июня.