30 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Полистирол и АБС-пластики 2005», организованная компанией Creon совместно с RCC.

В конференции приняли участие около 70 специалистов российских и зарубежных компаний, в том числе «Нижнекамскнефтехим, «Сибур», концерн «Стирол», «Салаватнефтеоргсинтез», «Стайровит СПб», «Химический завод им. Л.Я.Карпова», ЗАО «БАСФ», Continental Indastries Group, Dow Europe, LG Chem, Brückner, Polimeri Europa, Samsung Cheil Industries, Sasol O&S. В ходе мероприятия обсуждались вопросы производства полистирола и АБС-пластиков, сырьевого обеспечения предприятий, а также переработки этих полимеров.

Татьяна Андреева, директор Института пластмасс им. Г.С. Петрова сделала доклад о тенденциях развития мирового производства пластмасс, в том числе полистирола и АБС-пластиков. Она отметила, что мировой объем производства пластмасс растет с каждым годом на 5,5%. По прогнозам специалистов, к 2010 году ежегодный объем производства пластмасс, включая реактопласты, достигнет 300 млн тонн. Также в тенденции планируется выполнять нестандартный ремонт электрических плит.

Крупнотоннажные полимеры, по словам Т.Андреевой, составляет 86% общего объема выпуска и потребления термопластов. Особое место среди них занимает полистирол. Однако в последнее время этот пластик испытывает значительную конкуренцию со стороны других крупнотоннажных полимеров, в первую очередь — полипропилена. Поэтому при росте объемов потребления материалов группы полистирола (ПС, УПС, АБС, САН) данный сегмент в структуре крупнотоннажных полимеров остается неизменным в течение последних 20 лет. По последним данным, вспененный полистирол занимает 2% от всего объема потребления крупнотоннажных полимеров, АБС и САН — 4%, ПС и УПС — 8%.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие пять лет картина потребления полистиролов в мире изменится незначительно. Так, объем потребления пенополистирола вырастет с 30 до 34% или (с 3,8 до 5,1 млн тонн), ПС и УПС — с 35 до 40% (с 13,5 до 17 млн тонн), АБС, САН и АСА — с 59,5 до 64% (с 6,9 до 8,9 млн тонн).

Тамара Хазова, директор департамента аналитики компании Creon сделала обзор текущей ситуации на российском рынке полистирола и АБС-пластиков. По ее словам из потребляемых в мире 17,2 млн тонн полистирола, на Россию приходится всего 0,25 млн тонн, или 1,45%. В потреблении полистирола на душу населения Россия занимает шестое место (1,75 кг) после Китая и Индии (обе страны — по 2,3 кг). Возглавляют этот рейтинг США — 12,5 кг.

В 1990 году российские мощности позволяли ежегодно производить 200 тыс. тонн полистирола, и в 90-е годы они были загружены полностью, сказала Т. Хазова. Резкое падение производства — до 35 тыс. тонн — произошло в 1997 году. В это время рынок развивался только за счет импорта. После 1997 года за счет введения новых производств выпуск полистирола в России снова начал расти, и к 2004 году практически поднялся до уровня 1990 года — 183 тыс. тонн. При этом мощности составляли около 320,8 тыс. тонн. Как подчеркнула Тамара Хазова, дальнейший рост производства полистирола в России будет происходить за счет более интенсивного использования существующих мощностей и динамичного освоения вновь введенных.

Директор департамента аналитики компании Creon отметила, что наиболее потребляемыми пластиками группы полистирола в России являются полистирол общего назначения — 53,1% и вспененный полистирол — 26,9%. АБС-пластик и прочие сополимеры стирола занимают на рынке 14,3% и 5,7% соответственно. Самые крупные сегменты потребления полистирола на российском рынке — машиностроение (37%), тара и упаковка (25%), строительство (18%).

Вячеслав Мицкевич, директор по маркетингу аналитической компании «Маркет Репорт» остановился на основных тенденциях украинского рынка полистирола и АБС-пластиков. В числе прочих он назвал значительный рост цен на полистирол, зависимость единственного украинского производителя полистирола — концерна «Стирол» от импорта сырья и ориентацию предприятия на производство вспененного полистирола, в том числе и для выпуска плит, на собственных мощностях.

По данным В. Мицкевича, объем потребления полистирола на Украине в 4 раза ниже, чем в России, и составляет около 50 тыс. тонн. Ударопрочный и вспененный полистирол занимают равные доли рынка — по 36%, полистирол общего назначения — 4%, АБС-пластики — 4%.

О производстве различных видов полистирола на своих предприятиях и перспективах его развития рассказали специалисты ведущих игроков российского и украинского рынка — «Нижнекамскнефтехима», АК «Сибур», концерна «Стирол», российского представительства компании BASF, Samsung Cheil Industries, LG Chem.

В заключение выступили эксперты по рынку переработки полистирола. Директор Группы информации и маркетинга Лилия Гусева охарактеризовала состояние российского рынка БОПС-пленки. Лучеса Набатова, директор дивизиона «Комус-Упаковка» ТПО «Комус» остановилась на проблемах и перспективах переработки БОПС-пленки в России.