Движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) подписало предварительное соглашение с Россией о поставках бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы в Афганистан, передает Reuters со ссылкой на и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нооруддин Азизи. 

По его словам, Россия предложила скидку на сырье, поэтому оно будет закупаться по цене ниже рыночных. Каким образом будет производиться оплата — он не уточнил. Ожидается, что ежегодно в Афганистан будет поставляться около 1 млн тонн бензина, столько же дизельного топлива, 500 000 тонн сжиженного нефтяного газа (СНГ) и 2 млн тонн пшеницы. Также неизвестно, сколько именно продлится сделка, но она может быть продлена после испытательного периода, передают Ведомости.

По информации агентства, эта экономическая сделка — первая крупная с момента прихода талибов к власти в 2021 г. Это позволит ослабить изоляцию движения, которое на сегодняшний момент уже отрезано от глобальной экономической системы. Сейчас Афганистан получает газ и нефть из Ирана и Туркменистана, добавил и.о. министра. По его словам, «Талибан» «имеет прочные торговые связи» с Пакистаном.

В середине августа делегация талибов приехала в Россию, чтобы обсудить закупки российской нефти и зерна. Тогда же власти «Талибана» сообщили о планах закупить у России около 1 млн барреля нефти. 13 мая временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал заявил, что страна намерена расширять экономическое сотрудничество с Россией, особенно по вопросам закупок газа и нефти. Президент России Владимир Путин в середине июня также одобрил выделение определенного количества зерна Афганистану в случае необходимости.