Россия всегда будет одним из самых крупных поставщиков нефти, несмотря на ввод потолка цен. Об этом в четверг в эфире телеканала "Россия-24" заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ТАСС.

"Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти. Она им и останется", - сказал он.

Говоря о введенном потолке цен на нефть министр отметил: "Цены будут определяться на основании рыночных принципов, а не на основании каких-то потолков, ограничений, что не может работать в рамках рыночного ценообразования". 

5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны G7 и Австралия. Западные страны запретили своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня. 

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года.