Россия и Белоруссия реализуют программу по организации серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон. Об этом заявил заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Василий Хрол на заседании круглого стола «Союзные программы - новые горизонты», состоявшегося в минувшую среду, 11 октября.

Программа была названа одной из наиболее успешных в рамках научно-технологического сотрудничества двух стран. Экономический эффект от ее реализации составил 1,3 млрд рублей. Участие в реализации программы принимали 33 научно-исследовательских организации России и Белоруссии. Стоимость разработанного оборудования оказалось на 30-40% ниже стоимости зарубежных аналогов, энергозатраты — на 15-20%.

В настоящее время уже реализовано 12 промышленных программ Союзного государства. В их выполнении участвовали более 100 предприятий России и Белоруссии. Программы финансируются как из средств союзного бюджета, так и из консолидированных ресурсов национальных бюджетов России и Белоруссии, а также с использованием собственных средств предприятий.