Россия и Саудовская Аравия намерены расширить сотрудничество в области нефти и газа, подчеркнули важность продолжения формата ОПЕК+ для стабилизации мировых энергетических рынков, говорится в совместном заявлении двух стран по итогам переговоров их лидеров - президента РФ Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда - в Эр-Рияде. 

Стороны отметили усилия двух стран в рамках сделки ОПЕК+ и призвали всех участников альянса присоединиться к исполнению соглашения "таким образом, чтобы это служило интересам производителей и потребителей и поддерживало рост мировой экономики". 

Кроме того, РФ и Саудовская Аравия договорились о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, речь идет о закупках, поставках и стандартизации оборудования, услугах по исследованиям и разработкам в нефтегазовой области, а также нефтехимии, пишет Финмаркет.

В ходе состоявшихся накануне визитов президента РФ Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию были подтверждены договоренности в рамках ОПЕК+, участники переговоров условились продолжить взаимодействие, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

На вопрос о том, были ли достигнуты какие-либо конкретные договоренности в ходе визита Путина на Ближний Восток, Песков сказал: "Конкретные договоренности были достигнуты буквально неделей ранее по линии ОПЕК+, и (...) эти договоренности были подтверждены, они нашли свое подтверждение". 

"Стороны высоко оценили взаимное сотрудничество в ходе достижения этих договоренностей и условились продолжать взаимодействие", - заключил Песков.