Россия и Саудовская Аравия смогли договориться о существенном сокращении добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК. По его словам, страны урегулировали основные противоречия, согласовав новую сделку о сокращении добычи. 

Ранее агентство сообщало, что Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти максимум на 4 млн баррелей в сутки, Россия — на 2 млн баррелей в сутки.

Министры ОПЕК+ проводят виртуальную встречу, на которой страны альянса намерены вновь договориться о сокращении добычи нефти. Заседание проходит в закрытом режиме, напоминает Ъ.

Сразу после сообщений о новой сделке Москвы и Эр-Рияда стоимость нефти резко начала расти. На лондонской бирже баррель нефти Brent в моменте пробил отметку в $36 за баррель. На 17:40 мск стоимость составляет $35,5 (рост более чем на 8%).

Минэнерго оценивает снижение спроса на нефть на 10-15 млн баррелей в сутки, оно может увеличиться, заявил глава ведомства Александр Новак. Министр уверен, что результаты для рынка нефти принесут только скоординированные действия ОПЕК+ и других стран, передает ТАСС.