Россия и страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии создадут совместную ESG-платформу устойчивого развития. Об этом сообщил в четверг председатель Делового совета Россия-АСЕАН Иван Поляков по итогам бизнес-диалога ЕАЭС-АСЕАН, который прошел в рамках ПМЭФ.

По словам Полякова, инициатива будет реализована в рамках объявленного в 2022 году Года научно-технического сотрудничества России и АСЕАН. Предполагается, что на базе платформы будут реализованы экологические, природоохранные и климатические проекты в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесоперерабатывающего комплекса и финансов.

"Для России и ЕАЭС выстраивание взаимодействия со странами-членами АСЕАН является одним из наиболее перспективных. Торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие между деловыми кругами двух объединений планомерно расширяется. Об этом свидетельствует рост товарооборота ЕАЭС и стран АСЕАН в 2021 году на 34,6% по сравнению с 2020 годом", - отмечается в сообщении Делового совета по итогам бизнес-диалога.

В частности, совокупный объем торговли достиг $23,9 млрд, или 2,83% от объема внешней торговли ЕАЭС. Экспорт ЕАЭС в страны АСЕАН вырос на 53,5%, до $10,2 млрд, импорт из этих стран увеличился на 23,3%, до $13,7 млрд, передает ТАСС.