Россия может к 2035 г. нарастить производство СПГ до 137 млн т/год за счет уже действующих, строящихся и находящихся в высокой степени проработки проектов, согласно оценкам Аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства (РЭА) при Минэнерго. С учетом других потенциальных проектов, Россия может к этому сроку увеличить выпуск СПГ до 270 млн т/год, заявила заместитель руководителя департамента нефтегазовой промышленности Аналитического центра Мария Пирожкова.

Энергетическая стратегия России на период до 2035 г., утвержденная правительством в июне 2020 г., предусматривает рост общего объема производства СПГ в стране до 46-65 млн т/год в 2024 г. и до 80-140 млн т/год - в 2035 г., пишет Аргус.

Но заводы, которые уже действуют, строятся или которые имеют высокую степень вероятности строительства, совокупно могут позволить России выйти на уровень производства около 80 млн т/год СПГ уже в 2025-2026 гг. и почти 140 млн т - к 2035 г., отметила Пирожкова.

При этом около 60% этих мощностей, как ожидается, будут расположены в Арктике – на полуостровах Ямал и Гыдан, 30% - вблизи российских портов на Балтике, а остальные 10% - на Дальнем Востоке.

В Арктике пока действует только завод «Ямал СПГ», номинальная мощность которого составляет 16,5 млн т/год, а в этом году должна повыситься до 17,4 млн т/год после запуска четвертой технологической линии. «Новатэк» владеет этим предприятием совместно с иностранными инвесторами. «Новатэк» также планирует строительство заводов «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 1», мощность каждого из которых предусмотрена на уровне 19,8 млн т/год. Запуск завода «Арктик СПГ 2» запланирован в 2023-2025 гг. в несколько этапов. Ввод в строй мощностей «Арктик СПГ 1» ожидается после 2027 г., по данным Пирожковой.

Кроме того, «Новатэк» планирует построить в этом же регионе завод «Арктик СПГ 3», но его мощность пока не обозначена, поскольку для этого компании необходимо определить ресурсную базу проекта.

Еще один проект «Новатэка» в Арктике – завод «Обский СПГ», мощность которого предварительно оценивается в 5-6 млн т/год. Финальное инвестиционное решение по этому проекту (final investment decision, FID) еще не принято. Если «Новатэк» примет это решение в текущем году, то запуск завода возможен после 2024 г., полагает Пирожкова.

Список будущих заводов на Балтике включает два проекта «Газпрома»: завод «Балтийский СПГ» (13,3 млн т/год, запуск в 2024-2025 гг.), а также завод «Портовая СПГ» (1,5 млн т/год), запуск которого может состояться в 2021 г. В настоящее время на Балтике работает только завод «Криогаз-Высоцк» мощностью 660 тыс. т/год.

На Дальнем Востоке перечень проектов включает заводы «Якутский СПГ», «Дальневосточный СПГ» и планы по расширению существующих мощностей завода «Сахалин Энерджи».

Помимо всех перечисленных проектов, существует целый ряд возможных проектов, которые пока находятся на ранних стадиях проработки. Среди них проекты «Роснефти» - «Кара СПГ» (30 млн т/год) и «Таймыр СПГ» (35-50 млн т/год), которые могут быть реализованы в 2030-2035 гг., по данным Аналитического центра РЭА. Кроме того, «Газпром» рассматривает возможность реализации проектов «Черноморский СПГ», «Штокман СПГ», «Тамбей СПГ» и «Владивосток СПГ».