Россия заняла лидирующие позиции среди поставщиков нефти в Индию в июне. Об этом в четверг сообщает газета The Economic Times со ссылкой на источники. "Отслеживание маршрутов танкеров, доставляющих нефть в Индию, свидетельствует, что Россия, вполне возможно, стала крупнейшим поставщиком нефти этому одному из крупнейших в мире импортеров углеводородного сырья", - пишет издание.

В подтверждение The Economic Times приводит данные аналитической компании Kpler в соответствии с которыми поставки российской нефти в Индию в июне достигали в среднем 1,2 млн баррелей в сутки, что составило четверть всей нефти, поступившей в страну в этот период. Ежедневные поставки углеводородов в Индию из Ирака в июне составляли 1,1 млн баррелей, суточный уровень таких поставок из Саудовской Аравии достигал 662 тыс. баррелей. Из-за увеличения доли России совокупные поставки нефти из Ирака и Саудовской Аравии в Индию с апреля уменьшились примерно на 500 тыс. баррелей в сутки, пишет ТАСС.

Поставки российской нефти в Индию стали заметно расти после введения западных санкций против РФ после начала специальной военной операции на Украине. Как сообщали СМИ, в апреле доля России в закупках нефти в Индии выросла до рекордных 6%, около 277 тыс. баррелей в сутки в апреле по сравнению с примерно 66 тыс. баррелей в сутки в марте, когда она занимала десятое место среди индийских поставщиков. В мае Россия вышла на второе место среди стран - поставщиков нефти в Индию.

За два месяца после начала Россией 24 февраля спецоперации на Украине Индия закупила у РФ в два раза больше нефти, чем за весь 2021 год, в котором ее поставки составляли 16 млн баррелей.