Минэнерго РФ не исключает принятия дополнительных мер по ограничению возможного дисконта на российскую нефть до пределов, основанных на рыночных ценах. Министерство будет мониторить цены на нефть и размер дисконта, сообщили в Минэнерго.

Подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов будут опубликованы в ближайшее время. "Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах", - отметили в министерстве.

"Мы подчеркиваем тот факт, что нынешнее незаконное вмешательство западных стран в рыночные механизмы влияет на безопасное и стабильное энергоснабжение мира и потребует значительных совместных усилий со стороны ответственных стран для исправления ситуации", - добавили в Минэнерго РФ.

"Подробная информация о порядке применения будет опубликована в ближайшее время, так же, как и подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов", - говорится в сообщении.

Ведомство также отметило, что РФ не будет работать с трейдерами, соблюдающими ценовые ограничения по нефти в любом виде, пишет ТАСС.

"Опубликованный в декабре указ президента запрещает российским компаниям ссылаться на незаконные ценовые ограничения введенные западными странами в любом виде, напрямую или косвенно. Этот запрет относится к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает, в том числе отказ от работы с трейдерами, которые не соблюдают данную норму указа", - говорится в сообщении министерства.