Россия может усилить безопасность на объектах по добыче нефти после атаки дронов на объекты добычи и подготовки нефти на востоке Саудовской Аравии, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«У нас существует закон о безопасности объектов ТЭК, он выполняется, и в соответствии с этим законом принимаются все необходимые меры по защите. Такие ситуации, как атака на объекты Саудовской Аравии, требуют еще раз провести оценку текущей ситуации. Я думаю, мы будет также работать над этим»,— цитирует господина Новака ТАСС. Он отметил, что «эта работа ведется в постоянном режиме».

Глава российского Минэнерго указал, что атака дронов на производственные мощности крупнейшей в мире компании по объемам добычи нефти Saudi Aramco оказывает влияние на энергобезопасность во всем мире. При этом он подчеркнул, что мировых запасов нефти достаточно для компенсации потерь в связи со снижением добычи. Господин Новак планирует обсудить ситуацию с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что тема атак на объекты Saudi Aramco может быть поднята на переговорах российского лидера с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером Ирана Хасаном Роухани в Анкаре. «Отдельно это не планируется. Но традиционно происходит обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам»,— сказал господин Песков.

Отвечая на вопрос, будет ли РФ увеличивать нефтедобычу на фоне произошедшего в Саудовской Аравии, господин Песков сказал, что необходимо дождаться дальнейшего развития ситуации. «Саудовская Аравия говорит, что они в самое ближайшее время будут восстанавливать объем (добычи.— “Ъ”)»,— сказал пресс-секретарь. Он уточнил, что нефтяной рынок, «безусловно, очень часто подвержен влиянию».