В январе – сентябре импорт диоксида титана на внутреннем рынке России снизился на 24%. По данным аналитиков MRC, его объем составил 50,5 тысячи тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года 66,1 тысячи тонн. Объемы поставок значительно снизились, за исключением февраля, когда объем ввоза диоксида титана возрос до 5,86 тысячи тонн (+12%). Всего с начала года на внешнем рынке закуплено продукции на сумму не менее 125 миллионов долларов США.

 Основными поставщиками этого сырья в Россию по-прежнему выступают украинские производители – «Крымский Титан» (Армянск, АРК) и «Сумыхимпром». За три квартала ими было экспортировано около 19,25 тысячи тонн пигмента. При этом, как ранее сообщал «ЛКМ Портал», всего на внешнем рынке этими компаниями было реализовано около 95 тысяч тонн продукции на сумму более 220 миллионов долларов.

 В 2011 году российские потребители активнее скупали украинский диоксид титана, тогда за три квартала было приобретено 25,5 тысячи тонн продукции. Таким образом, ухудшение положения в химической отрасли Украины связано с сокращением спроса в России.

 Китайские заводы являются вторым по величине поставщиком сырья. В течение трех кварталов года они поставили 6,2 тысячи тонн материала. Их доля на российском рынке растет: годом ранее Китай занимал только четвертое место после Украины, США и Германии. Американские производители теряют свои позиции. Общий объем поставок американского пигмента в Россию составил 5 тысяч тонн. В 2011 году этот показатель составлял почти 8 тысяч тонн.