Российская компания «Газпром» выполняет долгосрочные контракты по поставкам газа в Евросоюз в полном объеме, признаков манипулирования ценами на газовом рынке нет. Об этом заявил заместитель главы Европейской комиссии Франс Тиммерманс в интервью телеканалу bTV.

«Россия выполняет свои договоры по поставкам газа, у нас нет причины считать, что она оказывает давление на газовый рынок и им манипулирует. Но спрос на газ на мировом уровне огромен. Есть проблемы в Китае, и Россия старается доставить максимальные количества газа, в том числе и туда. Но нет причин считать, что Россия манипулирует рынком газа»,— сказал господин Тиммерманс, который находится в Болгарии (перевод по ТАСС).

Замглавы Еврокомиссии отметил также, что «лицензирование "Северного потока-2" полностью зависит от властей Германии, которые хотят обеспечить максимальную безопасность его эксплуатации», пишет Ъ.

Также Франс Тиммерманс высказался об атомной энергетике в ЕС. Еврокомиссия, с его слов, не планирует мешать ее развитию. «Вопрос с развитием атомной энергии страны—члены Евросоюза должны решать самостоятельно, Еврокомиссия не имеет ничего против использования атомной энергетики»,— сообщил он.

Ранее глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст направил запрос немецкому правительству с просьбой прояснить, вызван ли рост цен на газ в Европе несоблюдением Россией своих контрактных обязательств. В ответе властей говорится, что у правительства нет сведений о несоблюдении российскими поставщиками энергоресурсов своих обязательств. Нехватка газа объясняется опустевшими хранилищами и тем, что поставки СПГ были перенаправлены на азиатский рынок с более высокими ценами.

Президент России Владимир Путин отмечал, что рост цен на газ является следствием дефицита электроэнергии, призвав не перекладывать «с больной головы на здоровую». Вице-премьер РФ Александр Новак считает, что причиной проблем на газовом рынке Европы стало отсутствие долгосрочных контрактов, трубопровод «Северный поток-2» здесь ни при чем. Трубопровод, с его слов, будет готов для запуска в ближайшие дни. Также он спрогнозировал, что Россия по итогам 2021 года может достичь рекорда по добыче газа.