Россия планирует возобновить поставки нефти по трубопроводу на украинский Одесский нефтеперерабатывающий завод /НПЗ/ после трехлетнего перерыва в первом квартале 2014. 

При этом оно ссылается на предварительный график поставок, предоставленный "нефтяными трейдерами".

Агентство Рейтер расценивает подобный шаг как "признак того, что Москва готова поддержать соседнюю страну /Украину/ после того, как она отказалась от торгового соглашения с Европейским союзом".

График поставок, который пока не был одобрен российским Министерством энергетики, предусматривает поставки 750 тыс. тонн нефти на сумму в 600 млн долларов на Одесский НПЗ.

НПЗ был приобретен в начале этого года у российской компании ЛУКОЙЛ украинской группой ВЕТЭК /"Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания"/, принадлежащей бизнесмену Сергею Курченко.

В октябре 2010 года Одесский НПЗ был остановлен, потому что ЛУКОЙЛ прекратил поставки нефти на это предприятие. Причиной такого решения стали действия украинской компании "Укранафта", повысившей тарифы на транспортировку сырья по ее трубопроводам, что делало невыгодным производство.

В октябре нынешнего года Одесский НПЗ частично возобновил работу за счет поставок нефти морским путем, передает ИТАР-ТАСС.