Правительство Черногории поставило точку в вопросе о том, кто будет заниматься разведкой и добычей нефти и газа на черногорском шельфе. Победителем официально объявлен российско-итальянский консорциум в составе компаний Novatek и Eni — с ним заключены договоры о концессии. Решение черногорских властей имеет не только экономическое, но и политическое значение: несмотря на планы вступить в НАТО, Черногория намерена сохранить интенсивные отношения с Россией. 

Источник “Ъ” в черногорских властных структурах пояснил, что решение правительства формально должна подтвердить Скупщина (парламент) республики, но «проблема с этим вряд ли возникнет». Работы на шельфе победившие компании, скорее всего, начнут уже в этом году.

По итогам заседания правительства министр экономики Владимир Каварич заявил, что реноме российской и итальянской компаний хорошо известно и это вызывает удовлетворение черногорских властей. По его словам, в соответствии с подписанным соглашением, компании взяли на себя обязательство пробурить три обязательных и одну дополнительную скважины, на первом этапе разведки углеводородов инвестиции составят €85 млн, на втором — €12 млн. Концессия предоставляется сроком на 30 лет.

Российско-итальянский тандем победил в весьма жесткой конкуренции. Его соперниками были два не менее серьезных консорциума: американо-австрийский в составе Marathon Oil и OMV, а также англо-греческий, куда входят Energean Oil и Mediterranean limited. Но предложение Novatek и Eni оказалось для черногорцев предпочтительнее.

В условиях возникшей в последнее время напряженности в отношениях между Россией и Черногорией в связи с планами черногорцев по вступлению в НАТО решение правительства республики имеет не только экономическое, но и политическое значение. «Членство в НАТО не помешает нашим дружеским отношениям с Россией. Принятое решение — лишнее тому подтверждение»,— заверил источник во властных структурах Черногории.