Россия предлагает создать площадку, аналогичную нефтяному ОПЕК, чтобы страны могли совместно координировать оборот твердых полезных ископаемых. Это предложение глава Минприроды Александр Козлов высказал в Саудовской Аравии.

Министр предложил создать совещательную площадку при участии России, стран Африки и Ближнего Востока по вопросам разведки, добычи и переработки критических видов минерального сырья.

"Россия, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Сирия, ОАЭ, Йемен и Бахрейн - лидеры мирового энергетического сектора. Вместе наши страны контролируют свыше половины мировых запасов нефти и природного газа. Мы обеспечиваем 53% мировых поставок нефти и 26% газа. Эта ситуация будет сохраняться и дальше. Однако меняющийся в мире технологический уклад создает объективную необходимость новой площадки, аналогичной нефтяному ОПЕК, и в отношении твердых полезных ископаемых. На этой площадке возможна эффективная координация наших усилий и выработка совместной технологической политики в области управления "минералами будущего", - сказал Козлов.

Он подчеркнул, что Россия является мировым сырьевым лидером, обеспечивая 27% мирового производства металлов платиновой группы, контролируя 22% мировых запасов никеля, 13% кобальта, 15% титана, 12 % вольфрама, 9% меди, 4% редких земель и графита, пишет Интерфакс.

"Список длинный: в России есть практически все критические металлы. И мы стремимся формировать максимально длинные цепочки их переработки, вплоть до выпуска конечной продукции. Мы готовы делиться опытом и помогать нашим партнерам. Россия открыта для всех вариантов сотрудничества. Мы можем не просто заниматься разведкой минерального сырья и его добычей, мы готовы к двустороннему трансферу технологий и рассматриваем это партнерство в первую очередь как технологическое", - заявил Козлов.

По его словам, Россия обладает крупной сырьевой базой редкоземельных металлов, которая может обеспечить текущее мировое потребление на период более 100 лет. В стране созданы технологии получения разделенных оксидов редкоземельных металлов, строятся промышленные комплексы, на которых будут производиться редкоземельные металлы, включая наиболее востребованные рынком "магнитные" - празеодим, неодим, диспрозий.

По данным Минприроды, также из руд российских месторождений ежегодно производится 160 тысяч тонн никеля и около 5 тысяч кобальта. Это третье место в мире по производству таких металлов. Вся добываемая руда перерабатывается в металлы и их соединения. К тому же Россия - одна из немногих стран, обладающая полной цепочкой переработки урана - от руды до ядерного топлива. Имея 8% мировых запасов, страна обеспечивает 35% мирового производства обогащенного урана и занимает треть мирового рынка топлива для АЭС.