экспорт нефти в сша

Поставки российской нефти в США резко выросли, говорится в поступившем в РБК сообщении управляющего партнера инвестбанка Caracas Capital Market Расса Дэллена.

По его данным, только за первую половину мая 13 судов из России доставили в США 5 млн барр. нефти и нефтепродуктов. Американские нефтеперерабатывающие заводы могут утроить прием нефти из России.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США только за прошедшие пять месяцев получили 5 млн барр. нефти Urals, приводит агентство данные по американским терминалам PADD 3 и PADD 1. Для сравнения, в 2018-м объем поставок российской нефти на них был равен 7,51 млн барр., а в 2017-м — 1,58 млн барр.

В то же время почти двое снизилась добыча нефти в Венесуэле. Если в мае 2018-го там ежедневно добывали 1,33 млн барр., то в марте текущего года только 740 тыс. барр. в день. По уровню добычи Венесуэла теперь уступает Бразилии, Мексике и Колумбии.

В марте в Caracas Capital рассказали, что Россия резко нарастила поставки нефти и нефтепродуктов в США, их уровень вырос до максимума с 2011 года и составил 3,19 млн барр. «По иронии, русские извлекают выгоду из краха Венесуэлы: одна враждебная подсанкционная страна заменяет другую враждебную подсанкционную страну в поставках Соединенным Штатам», — заявил тогда Дэллен.

В январе США ввели санкции против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA и ее американской «дочки» Citgo Petroleum. Сообщалось, что после введения санкций объем экспорта PDVSA упал на 40%. В дальнейшем Вашингтон применял ограничения не только против компаний-производителей нефти, но и против тех, кто помогает им перевозить сырье на Кубу.