Россия в текущем году нарастит поставки трубопроводного газа в Китай на 50%, до 22 млрд куб. м газа. В ближайшие два года РФ выйдет на проектные мощности трубопровода "Сила Сибири", заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1", фрагмент которого журналист Павел Зарубин опубликовал в воскресенье в своем Telegram-канале.

"По итогам 2022 года выросли поставки и нефти, и газа, и угля. По газу в прошлом году было поставлено 15 млрд кубических метров, в 2023 году мы ожидаем 22 млрд - это почти 50% прирост. В ближайшие два года выйдем на проектные мощности", - сказал Новак.

"Сила Сибири" - крупнейшая система транспортировки газа на востоке России, экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по восточному маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту сроком на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа составляет 38 млрд куб. м, сумма контракта - $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидается к 2025 году, отмечает ТАСС.