Импорт Китаем российской сырой нефти второй месяц подряд достигает рекордно высокого уровня. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на трейдеров и данные отслеживания.

По их информации, июньский импорт российской нефти, включая морские перевозки и поставки по трубопроводам, составлял около 2 млн баррелей в сутки, что соответствует 15% общего спроса в Китае. В то же время поставки саудовской нефти в июне, согласно оценкам, сократились почти до двухлетнего минимума 1,3 млн баррелей в сутки.

По словам источников Reuters, Китай ориентируется на импорт около 880 тыс. баррелей российской сырой нефти в сутки через нефтепроводы ВСТО ("Восточная Сибирь - Тихий Океан") и "Казахстан - Китай".

Согласно данным аналитической компании Kpler, Азия впервые обогнала Европу по объему закупок нефти у России в апреле текущего года. Экспорт российской нефти в Китай в мае вырос на 55% по сравнению с маем прошлого года, превысив показатель Саудовской Аравии и сделав РФ крупнейшим поставщиком нефти в страну, пишет ТАСС.