Россия и Беларусь завершают переговоры о поставках белорусского бензина на российский рынок, заявил заместитель министра энергетики России Павел Федоров, сообщает «РБК».
Он добавил, что баланс на I квартал 2013 г. уже утвержден, а переговоры о поставках в целом по году еще продолжаются.
«Однако и в этом вопросе у нас есть понимание», – отметил П. Федоров.

По его словам, речь идет о возможности поставок 2 млн т белорусского бензина.
«Для нас это будет хорошим подспорьем, в том числе при прохождении пикового спроса на бензин», – сказал он.
П. Федоров также считает, что это будет способствовать формированию рыночной цены на бензин. В качестве примера он напомнил, что в конце 2012 г., когда в России возник дефицит, Беларусь выставила на биржевых торгах дополнительные объемы бензина и цены на бирже снизились.
Напомним, в России с 1 января 2013 г. запрещен оборот топлива ниже Евро-3.

В 2012 г. специалисты некоторых министерств и эксперты рынка опасались дефицита топлива в России в начале 2013 г. в связи с тем, что перерабатывающие мощности не смогут обеспечить внутренний спрос на топливо соответствующего качества в полной мере, а также с тем, что потребление топлива в России растет ежегодно примерно на 1 млн т.

Тем не менее, нефтекомпании обязали обеспечить внутренний рынок топлива (на основании подписанных с  ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом в 2011 г. соглашений) в полной мере, вплоть до импортных поставок. В текущем году Россия рассчитывает получить до 2,5 млн т нефтепродуктов из Беларуси и закрепить обязательства обратных поставок за беспошлинную нефть в балансе двух стран. А пока на случай временного дефицита или резкого роста цен Федеральная антимонопольная служба России предлагает правительству упростить процедуру распечатывания резервных запасов топлива.

С 1 января 2013 г. также вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011).

В 2013 г. Беларусь рассчитывает получить из России 23 млн т нефти, Россия предлагает 18 млн т. Подписание нефтяного баланса России и Беларуси в рамках Таможенного союза на 2013 год осложнено жесткой реакцией руководства РФ на экспорт с территории Беларуси растворителей, который в Москве считают теневым беспошлинным реэкспортом нефтепродуктов. В конце декабря 2012 г. Беларусь и Россия согласовали объемы поставок российской нефти в республику только на I квартал 2013 г. – 5,75 млн т.

С 2011 г. Беларусь получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, изготовленные из нее и проданные в третьи страны.
В 2012 г. белорусские НПЗ переработали 21,7 млн т нефти, что на 5,7% больше по сравнению с 2011 г. Нефтяной баланс на 2012 год предполагал поставки в Беларусь 21,5 млн т российской нефти.