Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российская нефть продолжит пользоваться спросом на мировом рынке. По его словам, сейчас Россия заключает контракты на поставки нефти в январе. При этом он признал, что с ее экспортом существует «много неопределенностей».

По его словам, контракты на поставку российской нефти в декабре были заключены еще в конце октября — начале ноября. Господин Новак считает, что поставки по ним будут реализованы в запланированных объемах, пишет Ъ.

«Что касается января, сейчас идет контрактация. Посмотрим, как она будет происходить. Конечно, много неопределенностей, но тем не менее наша нефть востребована на мировых рынках, и мы считаем, что она будет пользоваться спросом»,— сказал Александр Новак журналистам (цитата по ТАСС).

Ограничение стоимости российской нефти должно вступить в силу с 5 декабря в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза. В ЕС еще не договорились о потолке цен на российский энергоноситель. По информации Bloomberg, страны ЕС обсуждают потолок в $60 за баррель. Польша и страны Балтии требовали более низкой максимальной цены. По их мнению, предлагаемое ЕК ограничение превышает себестоимость производства российской Urals.