Фарес Кильзие (Fares Kilzie)
Последовательная политика развития экологического менеджмента, соответствие международным природоохранным стандартам, серьезные улучшения условий труда в разрезе экологической политики - немаловажный аспект социальных гарантий промышленных компаний. Системный подход в этой области определяет дальнейшее успешное развитие индустрии.

В настоящее время большинство крупных промышленных предприятий не готовы нести социальную ответственность в отношении снижения негативного воздействия на окружающую среду. «Российская Экологическая Независимая Экспертиза» совместно с компанией «Креон» склонны к пессимистичным прогнозам.

«Безразличие к проблемам экологии на химических, машиностроительных, металлургических предприятиях сегодня, приведет к необратимому ухудшению ситуации завтра. На сегодняшний день есть оценки экологических рисков, в частности, в нефтегазодобывающих регионах результаты неутешительные. Можно с уверенностью говорить, что там смертность в 2-3 раза выше, чем в обычных условиях. Исследования на территории Нижневартовска показали: средний уровень жизни, составляющий 41 год, – это прямое влияние нефтехимии. Если проанализировать различные районы, например Арктическое побережье, то и здесь наблюдается загрязнение, причем даже не радиоактивными элементами, а тяжёлыми металлами», - поделился профессор кафедры «Природная и техногенная безопасность и управление риском», «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, генеральный директор ООО «Междисциплинарный институт экологических проектов», председатель «Российской Экологической Независимой Экспертизы» Владимир Васильевич Аникиев.

Ресурсный потенциал России в своем роде уникален, но не бесконечен. Экология предопределяет как поиск новых источников энергии, так и социальную ответственность со стороны тяжелой индустрии. Однозначную позицию на этот счет озвучил Председатель Совета директоров «Креон» Фарес Кильзие (Fares Kilzie): «К сожалению, социальная ответственность крупных химических компаний в плане экологии – явление редкое. Хотя положительные веяния четко прослеживаются. Так, «Нижнекамскнефтехим» был отмечен премией «Экомир» за планово проведенную экологическую политику в 2009 г. Однако в реальном времени можно говорить о несостоятельности экологической составляющей крупных предприятий России. К сожалению, ни общество не созрело, ни крупный бизнес. Топ-руководство должно задастся целью просчета экологических рисков, присматриваться, анализировать, предпринимать меры. В любом случае экологически обеспеченные производства в результате окупятся с вероятностью в 99% в будущем, экологическая ответственность бизнеса непременно станет платформой и серьезным аргументом в привлечении дополнительных инвестиций».

Как известно, «Российская Экологическая Независимая Экспертиза» (РЭНЭ) – лидер в области экологической экспертизы и аудита. Структура РЭНЭ была создана при содействии видных научных и общественных деятелей Российской Федерации. На сегодняшний день РЭНЭ реализует комплекс услуг для заказчиков: мониторинг состояния окружающей среды, экологическое и информационное сопровождение проектов, надзор за исполнением решений государственных и муниципальных органов власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования, экологическое проектирование.