C начала 2013 года могут вырасти цены на минеральные удобрения, в связи с чем необходим эффективный механизм поддержки сельхозпроизводителей. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума правительства Российской Федерации. 

 «В последние годы государство контролирует ценовый коридор, компенсирует часть затрат аграриев на приобретение минеральных удобрений и средств химизации. В текущем году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 5 млрд рублей», - сказал он.

 По словам премьера, цены на удобрения растут, хотя по статистике остаются в тех рамках, которые предусмотрены соглашением между Российской ассоциацией производителей удобрений и аграрными структурами, cообщает http://regions.ru.

 «С июня прошлого года они выросли в среднем на 12%. Ситуация может ухудшиться с начала следующего года, когда стоимость удобрений будет определяться в соответствии с конъюнктурой мирового рынка и сезонностью. В таких условиях нужен эффективный механизм поддержки сельхозпроизводителей. Я хотел бы, чтобы до конца III квартала текущего года он был создан и внесён в правительство», - добавил он.

 В целом, отметил Медведев, сельскохозяйственные работы в стране идут по графику, несмотря на то что в ряде регионов была засушливая весна. Увеличились посевы рапса, сои, кукурузы и некоторых других культур. Показатели по овощам и по картофелю сохранились на прошлогоднем уровне. Показатели заготовки кормов превосходят прошлогодние более чем на 10%, выросло качество заготовленных семян для проведения озимого сева под урожай следующего года.

 «Все эти результаты достигнуты благодаря труду миллионов людей – людей, которые живут на селе, а также за счёт эффективной государственной поддержки агропромышленного комплекса. Удалось защитить аграриев от негативных последствий финансового кризиса и той засухи, которая была два года назад, не допустить падения производства сельхозпродукции. И сейчас важно сконцентрироваться на решении проблем, которые выявлены в ходе весенней кампании и уже начавшейся подготовки к осеннему севу», - заключил премьер.