Государственные нефтекомпании РФ не выполняют рекомендации правительства продавать на бирже как минимум 15% производимого топлива. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), выбранной для реализации этого предложения, прошедшим летом «Роснефть» и «Газпром нефть» бензин через площадку не продавали.

Правительство рекомендовало компаниям увеличить объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объема производства в середине февраля 2011 г. Чиновники обещали найти покупателей топлива на бирже среди госструктур, законодательно закрепив за ними право покупать топливо на торгах.

В течение лета «Роснефть» и «Газпром нефть» не заключили ни одной биржевой сделки по продаже бензина, которую они прекратили в мае. Высвободившиеся объемы компании стали реализовывать своим сбытовым «дочкам» по ценам ниже биржевых, чтобы сдержать розничные цены. В связи с бензиновым кризисом весной 2011 г. госкомпании стали дополнительно отправлять топливо в проблемные регионы. «Те объемы, которые мы должны были реализовывать через биржу, уходят по отдельным срочным просьбам регионов, в которых складываются проблемы с нефтепродуктообеспечением», – заявил представитель «Роснефти».

«В связи с принимаемыми регуляторами мерами, началом работы системы резервирования нефтепродуктов, снижением волатильности цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках начали складываться определенные предпосылки для нормализации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Компания планирует возобновить биржевые торги автобензинами в объеме не менее, чем предусмотрено рекомендациями регуляторов, после достижения положительного баланса между уровнем предложения и спроса на рынке автобензина, чему могут способствовать планируемые изменения в техрегламент», сообщили РБК daily в «Газпром нефти».

Не предлагал бензин на СПбМТСБ в июне и первую неделю сентября «ЛУКОЙЛ», сократила объемы продаж на бирже ТНК-ВР. Повысил продажи бензина и авиатоплива с июня по сентябрь на бирже «Сургутнефтегаз» – соответственно 242,6 тыс. и 252,3 тыс. т. По мнению экспертов, отсутствие бензинов на бирже говорит о том, что ситуация на внутреннем рынке не стабилизировалась. Ожидается, что это произойдет к декабрю.

В конце августа глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что проверит, в каких объемах нефтяные компании продают топливо на биржевых площадках. Более того, ФАС внесла в правительство законопроект «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в России», в котором закреплена обязанность нефтяников продавать на бирже 15% от произведенных объемов нефтепродуктов.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.