В пятницу, 8 декабря, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция «Серная кислота 2006», которую организовала компания «Креон».

В работе форума приняли участие около 90 представителей российских и зарубежных компаний, среди которых такие предприятия и организации, как BASF, Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH, «Аммофос», «Воскресенские минеральные удобрения», «Газпромтранс», «Гомельский химический завод», МХК «Еврохим», «Казцинк», Волгоградский «Каустик», «Лифоса», «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «Нафтан», «Святогор», «Среднеуральский медеплавильный завод», «Сызранский НПЗ», «УГМК-Холдинг», «Фосагро», «Фторпром Менеджмент», «Челябинский цинковый завод», «Щекиноазот».

Первый доклад был посвящен состоянию и перспективам развития мирового и российского рынков серной кислоты, который представил заведующий лабораторией серной кислоты ОАО «НИУИФ» Юрий Филатов. Согласно его выступлению производство H2SO4 в мире неуклонно растет. Так, в период с 2000 по 2005 год оно возросло со 160 до 189 млн тонн. В будущем году ожидается выпуск 200 млн тонн данного продукта.

При этом за пятилетний период прирост объемов производства серной кислоты из элементарной серы составил 20%, из отходящих газов цветной металлургии — 17%.

В России объем производства серной кислоты c 2000 по 2005 год возрос в среднем на 1 млн тонн и составил 9,3 млн тонн. При этом темпы роста производства H2SO4 из отходящих газов цветных металлов выше, чем из серы, в то время как выпуск серной кислоты из пиритов сократился практически втрое и в дальнейшем будет снижаться.

Также в своем выступлении Ю. Филатов отметил, что наиболее реальной стратегией развития сернокислотного производства на химических предприятиях является поэтапная реконструкция отдельных узлов и отделений действующих сернокислотных систем с одновременной интенсификацией и повышением эффективности производства при относительно невысоких инвестициях. Именно такая стратегия развития химических производств широко используется в мировой практике, подчеркнул Ю. Филатов.

Николай Мотин, начальник лаборатории газовой серы ОАО «ВНИИГАЗ», представил собравшимся обзор мирового и российского рынков серы, а также рассказал о возможных направлениях реализации серы, производимой в России.

По словам Н. Мотина, ежегодный рост мирового производства серы составляет в среднем 1 млн тонн в год. Такая стабильность объясняется разведкой и разработкой высокосернистых месторождений, доля которых будет возрастать и к 2010 году мировое производство серы может достигнуть 78 млн тонн.

В том числе докладчик отметил, что в настоящее время наблюдается превышение мирового производства серы над потреблением — дисбаланс составляет примерно 1 млн тонн. В целом на сегодняшний день мировые запасы нереализованной серы оцениваются в 23,8 млн тонн. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации может стать использование серы в качестве удобрений, после смешения ее с бетонитами и глинами, добавил представитель «ВНИИГАЗ».

Альтернативным направлениям применения серы был посвящен доклад ведущего научного сотрудника ООО СП «Интер-Сера» Олега Еремина. Он остановился на применении так называемой модифицированной серы (сера с добавлением полимера) для получения сероасфальта и серобетона.

Продолжил мероприятие доклад заместителя технического директора ООО «УГМК-Холдинг» Игоря Демина, который рассказал о деятельности уральской горнометаллургической компании и сообщил, что в ближайшем будущем компания намерена нарастить объемы производства по всем направлениям деятельности. В частности, выпуск серной кислоты будет увеличен с 950 тыс. тонн до 2 млн тонн в год.

С докладом «Современные технологии, аппаратурное оформление и материалы в производстве серной кислоты» выступил главный инженер ООО «Гипрохим» Николай Саенко.

Маттиас Шульц, инженер компании BASF, познакомил слушателей с основными особенностями применения катализаторов BASF в сернокислотном производстве.

Выступление руководителя Hugo Petersen, фирмы-разработчика башенного способа производства серной кислоты, Акселя Шульца было посвящено деятельности компании в области создания и реконструкции производств серной кислоты. На сегодняшний день в числе предприятий, на которых эксплуатируются установки Hugo Petersen — ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым) и ОАО «Гомельский химический завод» (Беларусь).

Об основных этапах развития электрофильтров из полимерных материалов представил в своем докладе Сергей Васьков, главный инженер АКС «Промгазоочистка». Данные электрофильтры предназначены для очистки газов, в состав которых входят химически агрессивные компоненты — туманы и капли различных минеральных кислот, прежде всего серной кислоты, содержащие примеси оксидов металлов, фтора и других.

Региональный менеджер компании Haldor Topsoe Игорь Иконников познакомил участников форума с методами управления катализаторами и с газовым анализом Topgun, разработанными специалистами Topsoe.

В заключение конференции Евгений Летунов, замначальника отдела продаж «Завода тарных изделий» выступил с докладом «Современная упаковка для транспортировки и хранения кислот».

В целом выступающие дали положительную оценку развития производства серной кислоты в России. Оживленную дискуссию вызвал вопрос переизбытка серы на внутреннем рынке. В ходе обмена мнений выступлений неоднократно отмечалась необходимость поиска новых путей реализации и хранения серы.