Фарес Кильзие (Fares Kilzie)
Российский рынок метанола всегда был ориентирован преимущественно на экспорт. Согласно аналитическим данным независимой консалтинговой компании «Креон», в 2008 году за пределы страны было вывезено около 2000 тыс. тонн метанола, а доля экспорта в общем объёме производства составила 57,2%. Для сравнения: в 2001 году эти цифры Составляли 808,4 тыс. тонн и 38% соответственно. Таким образом, темпы роста экспорта росли весьма динамично в отличие от внутреннего потребления. С каждым годом российские производители увеличивают свои мощности, и сегодня производство превышает объём внутреннего рынка почти в два с лишним раза. Поэтому развитие экспорта является своего рода спасением для отечественных продуцентов метанола.

Однако обрушившийся в 2008 году финансовый кризис изменил ситуацию на мировом рынке метанола, спровоцировав падение спроса на данный продукт. В результате, российские производители столкнулись с проблемами реализации значительных объёмов и поиска новых каналов сбыта, недозагрузки мощностей и падением цен.

В течение 2008 года картина в структуре потребления метанола практически не изменилась: существуют три основных направления, на долю которых приходится более 60% общего потребления данного продукта, это - производство формальдегида, кислот и метилтретбутиловый эфир (МБТЭ), который используют в качестве добавки к моторному топливу. Однако наряду с ужесточением мировых экологических стандартов и требований к моторному топливу в США и Европе, законодательством РФ также был введен новый регламент производства топлива, накладывающий ограничения на ряд входящих в его состав компонентов, в том числе МБТЭ. Таким образом, прогнозируется сокращение производства МБТЭ, но в каких объёмах, пока сказать сложно.

«Основной тенденцией рынка метанола как вчера, так и сегодня остаётся превышение предложения над спросом. В связи с кризисом эта ситуация усугубилась. Однако говорить о том, что российский рынок метанола находится в критическом состоянии, не приходится. Конечно, экспорт сократился, но это лишь временное явление. На данный момент конфигурация мирового рынка метанола остаётся неясной и крайне сложно спрогнозировать, кто станет лидером через пять лет. При этом прочные позиции России, которая является поставщиком газа номер один в мире, сложно подвергнуть сомнению. А страны, стремительно наращивающие объёмы метанольного производства - Саудовская Аравия, Тринидад и Тобаго и другие - слабо влияют на нашу конкурентоспособность в силу разных рынков сбыта: мы большую часть поставляем в Европу, они - в США и Азию. Единственная поблема заключается в том, что мы сталкиваемся с более высокими издержками производства по причине использования устаревших технологий и больше затрачиваем на транспортировку продукции. Таким образом, сегодня российские производители выжидают, пока ситуация на мировом рынке метанола стабилизируется. Кризис отступит – и мы вернёмся к прежним объёмам экспорта», - делится своими мыслями глава компании «Креон» Фарес Кильзие (Fares Kilzie).

Фарес Кильзие (Fares Kilzie) добавляет, что в сложившихся условиях приоритеты деятельности российских производителей могут быть смещены в сторону развития внутренней глубокой переработки метанола. Речь идёт не о переработке метанола в традиционные продукты (формальдегид, МБТЭ, уксусная кислота и др.), а об инновационных направлениях, в частности о технологиях переработки метанола в олефины (MTO) и пропилен (MTP), которые выступают перспективной альтернативой традиционным способам получения полиолефинов.

Оценка текущего состояния мирового рынка метанола и перспективы его развития будут представлены компанией «Креон» в рамках IV международной конференции «Метанол и производные 2009», которая состоится 19 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Помимо этого, участникам будет предложено обсудить перспективность проектов по производству и переработке метанола на территории РФ и СНГ, ценовую конъюнктуру рынка, создание малогабаритных установок метанола и модернизацию оборудования, а также другие актуальные вопросы.