Сокращение поставок сырья и оборудования из ЕС, нарушение логистических цепочек и разрыв многолетних партнерских отношений перевели вопрос об импортозамещении реагентов в статус «наиболее актуальных».

К сожалению, отраслевая специфика не позволяет оперативно решить все задачи, т.к. подразумевает длительную научно-исследовательскую работу перед выводом нового или усовершенствованного продукта на отечественный рынок, сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.

Что ждёт отрасль реагентов для горнодобывающей промышленности обсуждали 7 апреля вместе с ведущими производителями, представителями ГОК и горнодобывающих компаний на V отраслевой конференции «Реагенты для горнодобывающей промышленности».

- Российские производители оборудования и реагентов для горно-перерабатывающих предприятий будут приветствовать любые государственные меры поддержки, оказываемые для организации в России импортозамещающих производств, поскольку это снижает риск остановки наших собственных уникальных для страны производств и диверсифицирует портфель клиентов компаний-производителей, - отметила на конференции Юшина Т.И., завкафедрой Обогащение и переработка полезных ископаемых и техногенного сырья НИТУ МИСиС.