Из-за падения курса рубля российский химпроизводитель ОАО «Уралхимпласт» (Нижний Тагил, Свердловская область) увеличил объемы отгрузки. Потребление отечественных жидких смол резко возросло. Из-за этого уже в первом квартале компания смогла достичь финансовых результатов, которые аналогичны объемам за весь предыдущий год. В свою очередь, увеличение объемов производства повлекло рост издержек. Стоимость сырья для «Уралхимпласта» (фенол, метанол и карбамид) привязана к курсу валюты: цена растет вместе с ростом доллара. Поставщиками фенола являются «Роснефть» и «Уфаоргсинтез» («Башнефть»).

«На рынке сырья – абсолютная монополия. С метанолом, который производится из газа, ситуация та же. Две третьих метанола экспортируется за рубеж, цены повысились не менее чем на четверть. 90 - 95% карбамида экспортируется в страны Латинской Америки. Наши же цены остались привлекательными для клиентов. Мы подошли к ценообразованию так, что смогли минимизировать издержки. К тому же, жидкую смолу не повезешь из-за границы. Это как «живое» молоко. Смолу нельзя «пастеризовать», иначе она будет непригодна для работы. Заказчик должен получить не просто смолу, а комплексное решение своих проблем в зависимости от типа древесины, оборудования, теплоизоляции и многого другого», - заявил генеральный директор компании «Уралхимпласт» Дмитрий Воробьев.

Он также отметил, что первые четыре месяца 2015 года компания работала на повышенных нагрузках. Однако перспективы на вторую половину года пока не вполне очевидны: трудности связаны с политикой ЦБ РФ, так как идет борьба с инфляцией и оборот денег ограничен. Кредиты стали малодоступными еще раньше. Сейчас отсутствие займов остается одним из самых главных факторов, который сдерживает предприятия от реализации масштабной программы развития.

Источник: ЛКМ Портал