Власти США по запросу российских химических компаний собираются пересмотреть антидемпинговые пошлины в отношении карбамида из России, сообщил сайт правительственного издания Federal Register. Речь идет о ввозе карбамида «Фосагро-Череповец» (входит в «Фосагро»), «Невинномысского азота» и НАК «Азот» «Еврохима». Сейчас в отношении этого вида удобрений из РФ и с Украины действует заградительная ввозная ставка в 64,93%. Результаты пересмотра будут объявлены до 31 июля 2016 года. Также США рассмотрят вопрос об отмене подобных пошлин в отношении компаний из Индии, Италии, Китая и Турции, пишет Ъ.

Последний раз пошлина в отношении российских компаний пересматривалась пять лет назад и была продлена в конце 2011 года до декабря 2016-го. Американские заградительные пошлины действуют еще с 1986 года. Изначально они были введены в отношении импорта карбамида из СССР, а после распада СССР распространены на Россию, страны СНГ и Балтии. К 2004 году остались антидемпинговые меры только против РФ и Украины, для остальных стран ввоз был разрешен. Также в США действует пошлина на аммиачную селитру из РФ в 253,98% (введена в январе 2000 года) по требованию местных производителей. При этом в ноябре 2014 года Минторг США после административного пересмотра антидемпинговой пошлины на карбамид и аммиачную селитру отменил их для «Еврохима» и «Акрона» (компании ежегодно через административные процедуры доказывают отсутствие демпинга, получая нулевую ставку). По карбамиду «Еврохим» также смог добиться отмены заградительной ставки.

В «Еврохиме» и «Фосагро» ситуацию не комментируют. До этого в «Фосагро» отмечали, что по количеству ограничений в разных странах мира российские минудобрения уступают лишь продукции металлургической отрасли. При этом в 2014 году «Фосагро» удалось добиться в Бразилии отмены антидемпинговых пошлин на фосфорсодержащие удобрения. Обойти запрет на ввоз аммиачной селитры в США пытался и «Уралхим». Компания старалась доказать Минторгу и в суде, что под запрет не должен попадать более сложный продукт сульфонитрат, но не смогла добиться снятия с него пошлины.