Российский рынок АБС-пластика (cополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола, АБС-сополимер, анг. ABS — acrylonitrile butadien styrene) показывает отрицательную динамику по всем направлениям. Производство АБС-пластика по итогам 2022 года сократились относительно 2021 года на 27%, а потребление на 22%. 

В тоже время импорт АБС-пластика в Россию сократился на 25%, а экспорт просел на 58%. Такие данные привел менеджер по работе с ключевыми клиентами «Сибур» Иван Баранов в ходе конференции «Полистирол и АБС-пластики 2023», которая проходит в Москве 27 февраля. Конференция организована компанией CREON Conferences.

Российские производители АБС-пластика настроены оптимистично и в текущем году планируют удвоить производство до 32,5 тыс. т, заместив корейские и тайваньские марки АБС, а также нарастить экспорт своей продукции в Турцию и страны СНГ, пишет plastinfo.ru.

Поиск исходного сырья, добавок и комплектующих толкает отечественных потребителей АБС в сторону израильских, иранских, китайских и турецких поставщиков, готовых к выходу на рынок РФ и полномасштабному замещению недостающей продукции. На рынке ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения заметен профицит, идут крупные сырьевые экспортные отгрузки. Однако острым остается потенциальный запрет полистирола и его рециклинг.

Компания CREON Conferences проводит международную конференцию «Полистрол и АБС-пластики» уже в 27 раз. На мероприятии обсуждаются наиболее важные вопросы в кругу ключевых игроков на единственной отраслевой конференции, посвященной рынку полистирола и АБС-пластиков: поиск альтернатив, проблематика импорта-экспорта: компаунды, катализаторы, сырье, оборудование;
новые проекты и производственные мощности, модернизация заводов в России и мире; вторичная переработка ПС и АБС-пластиков, крупнейшие компании по выпуску АБС Ближнего и Дальнего Востока, логистика и др.